Незаконное увольнении беременной женщины.
04.04.2014
21 марта 2014 года Государственной инспекцией труда была проведена проверка по обращению «Т» о нарушении ее трудовых прав ООО «Сибсервис», выразившихся в незаконном увольнении беременной женщины.
В ходе проведения проверки установлено следующее.
«Т» принята в ООО «Сибсервис» юрисконсультом на основании трудового договор. Договор заключен на неопределенный срок (бессрочный).
28.02.2014г. издан приказ о прекращении трудового договора с «Т» по п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ (прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин всего рабочего дня).
В ходе проведения проверки работодателем представлен акт от 26.02.2014об отсутствии «Т» на рабочем месте 24-25 февраля 2014г., в течение всего рабочего дня.
С данным актом работник не ознакомлен под роспись. Работодателем составлен акт от 26.02.2014г. об отказе работника «Т» подписывать данный акт.
Согласно представленному табелю учета рабочего времени за февраль 2014 года 24-25 февраля 2014г. «Т» отсутствовала на рабочем месте. Также работодателем представлен акт от 26 февраля 2014 года, об отказе работника от дачи объяснений.
На момент издания приказа о прекращении трудового договора «Т» была беременна, руководствуясь ч. 1 ст. 261 ТК РФ данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены приказа об увольнении работника за прогул.
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Сибсервис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.