(3952) 205-424
Контакты 664007, Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502
В связи с увеличением травматизма при эксплуатации легкомоторной авиации и на основании Протокола межведомственного совещания в Федеральной службе по труду и занятости по вопросам взаимодействия при осуществлении надзора за использованием и эксплуатацией лёгкомоторной авиации от 03.06.2013 года Государственной инспекцией труда в Иркутской области была проделана подготовительная и организационная работа по проведению проверок организаций, являющихся владельцами летательных аппаратов, отнесенных к этой категории.
Согласно реестра владельцами легкомоторной авиации в Иркутской области являются 8 организаций и 4 частных лица. Из 8 организаций, входящих в реестр, эксплуатацией воздушных судов занимается 4 организации, у остальных по разным причинам полеты приостановлены (истекли сроки действия CJIT-сертификата летной годности, полеты прекращены по причине авиационногособытия).
Государственной инспекцией труда проведены проверки этих 4-х организаций, эксплуатирующих легкомоторные летательные аппараты: ОАО «Ангара» (самолеты АН-2); ООО «Золоторудная компания Грейн-Стар» (вертолет «Робинзон»); ООО «Витим-Лес» (вертолет «Робинзон»); Отделение Общероссийской общественной организации «Федерация любителей авиации России» г. Братска (самолет «TЛ-2000 Стинг»).
В ОАО «Ангара», ООО «Золоторудная компания Грейн-Стар», ООО «Витим-Лес» имеются свидетельства о государственной регистрации прав на воздушные суда, сертификаты летной годности, программы технического обслуживания воздушного судна, договоры на аэронавигационное обслуживание, договоры на предоставление экипажам метеорологической информации, медицинские заключения, договоры страхования от несчастных случаев членов экипажа, медицинские заключения о состоянии здоровья членов экипажа и мн. др. Пилоты летательных аппаратов находятся в трудовых отношениях с организациями-владельцами воздушного транспорта.
В ходе проведения проверок в ООО «Золоторудная компания Грейн-Стар» и ООО «Витим-Лес» выявлены следующие нарушения требований трудового законодательства: не проведена аттестация рабочих мест пилотов воздушных судов (нарушены требования ст. 212 ТК РФ; пилоты не прошли обучение по охране труда (нарушены требования ст. 225 ТК РФ).
В ОАО «Ангара» по результатам проведенной аттестации рабочих мест не разработан план мероприятий по улучшению условий труда на предприятии, чем нарушены требования п.п. 3, 44 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011г. № 342н (далее - Порядок).
В нарушение п. 44 Порядка по результатам аттестации работодатель ОАО «Авиакомпания «Ангара» не ознакомил работников (командиров ВС и вторых пилотов Ан-2) под роспись с результатами аттестации их рабочих мест.
В нарушение п. 45 Порядка после проведения аттестации работодатель ОАО «Авиакомпания «Ангара» не направил в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждения отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в Государственную инспекцию труда в Иркутской области.
Проверкой, проведенной в Отделении Общероссийской общественной организации «Федерация любителей авиации России» г. Братска (самолет «TЛ-2000 Стинг»), установлено:
Отделение является добровольным общественным объединением граждан, объединившихся на основе общности интересов граждан и реализации целей и состоит из двух его членов.
Цели и предмет деятельности Отделения определены Уставом.
Общество осуществляет следующие виды деятельности:
- разработка, изготовление и эксплуатация авиационной техники;
- организация тренировочных полетов пилотов;
- участие в слетах, смотрах-конкурсах, соревнованиях…..
В данном обществе отсутствуют основные средства, летательный аппарат принадлежит члену общества. Оказанием услуг общество не занимается. В обществе отсутствуют трудовые отношения.
Руководителям предприятий по результатам проверок были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, установлены сроки исполнения.
В отношении должностных и юридических лиц лиц, допустивших нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. К административной ответственности в виде штрафа привлечены: должностное лицо ОАО «Ангара» на сумму 3 тыс. рублей и юридическое лицо ООО «Золоторудная компания Грейн-Стар» на сумму 30 тыс. рублей. Штрафы привлеченными к административной ответственности оплачены.
В настоящее время предписания, врученные Государственной инспекцией труда в Иркутской области организациям, эксплуатирующим легкомоторные летательные аппараты (ОАО «Ангара», ООО «Золоторудная компания Грейн-Стар», ООО «Витим-Лес») выполнены в полном объеме.